Deutscher Bauernverband - Pressemeldungen http://www.bauernverband.de Aktuelle Pressemeldungen des Deutschen Bauernverbandes hourly Deutscher Bauernverband - Pressemeldungen http://www.bauernverband.de http://www.bauernverband.de/images/logo.jpg Pragmatische Umsetzung der GAP-Reform nötig http://www.bauernverband.de/pragmatische-umsetzung-der-gap-reform-noetig 2014-09-18T15:11+02:00 Gemeinsame Interessen am erfolgreichen Einsatz moderner Landtechnik http://www.bauernverband.de/gemeinsame-interessen-am-erfolgreichen-einsatz-moderner-landtechnik 2014-09-18T09:24+02:00 Wirtschaftsgetragene Initiative Tierwohl startet im Januar 2015 http://www.bauernverband.de/initiative-tierwohl-2015 2014-09-17T15:33+02:00 Raps 2.0 Was muss der Raps in Zukunft leisten? http://www.bauernverband.de/raps-20-was-muss-der-raps-in-zukunft-leisten 2014-09-17T14:21+02:00 Fritz Schumann mit der Andreas-Hermes-Medaille ausgezeichnet http://www.bauernverband.de/fritz-schumann-mit-der-andreas-hermes-medaille-ausgezeichnet 2014-09-17T13:57+02:00 DBV-Präsidium weiter für Moratorium beim Fracking http://www.bauernverband.de/erklaerung-fracking 2014-09-17T10:41+02:00 Ein Praktikum in Japan absolvieren http://www.bauernverband.de/praktikum-japan 2014-09-17T10:20+02:00 Agrarwissenschaftliche Ausbildung muss praxisbezogen und international sein http://www.bauernverband.de/agrarwissenschaftliche-ausbildung 2014-09-16T14:29+02:00 Anlagenverordnung für Güllebehälter befeuert Strukturwandel in der Landwirtschaft http://www.bauernverband.de/anlagenverordnung-fuer-guellebehaelter-befeuert-strukturwandel-in-der-landwirtschaft 2014-09-16T12:51+02:00 Großes Interesse am DBV-Veredlungstag in Cloppenburg http://www.bauernverband.de/grosses-interesse-am-dbv-veredlungstag-in-cloppenburg 2014-09-16T09:58+02:00 Höhere Beimischung von Biokraftstoffen wäre machbar http://www.bauernverband.de/hoehere-beimischung-von-biokraftstoffen-waere-machbar 2014-09-11T16:28+02:00 Familienbetriebe müssen Entwicklungsperspektiven haben http://www.bauernverband.de/familienbetriebe-muessen-entwicklungsperspektiven-haben 2014-09-11T15:24+02:00 Moderne Landtechnik braucht Akzeptanz in der Bevölkerung http://www.bauernverband.de/moderne-landtechnik-braucht-akzeptanz-in-der-bevoelkerung 2014-09-05T11:36+02:00 DBV zur Agrarministerkonferenz: Tierhaltung nicht unter Generalverdacht stellen http://www.bauernverband.de/dbv-zur-agrarministerkonferenz-tierhaltung-nicht-unter-generalverdacht-stellen 2014-09-05T09:06+02:00 Grüne Berufe gut aufgestellt http://www.bauernverband.de/gruene-berufe-gut-aufgestellt 2014-09-04T15:41+02:00 6. Berliner Milchforum am 12./13. März 2015 http://www.bauernverband.de/6-berliner-milchforum-am-12/13-maerz-2015 2014-09-02T09:02+02:00