Der Deutsche Bauernverband hat seinen Sitz in Berlin im Haus der Land- und Ernährungswirtschaft sowie ein Büro in Brüssel. Der hauptamtliche Generalssekretär leitet die Geschäftsstellen und ist verantwortlich für die Umsetzung der Beschlüsse der Gremien. Seit 2013 ist Bernhard Krüsken Generealsekretär des DBV. Udo Hemmerling und Gerald Dohme sind die stellvertretenden Generalsekretäre.

Präsident

Joachim Rukwied

Joachim Rukwied

Joachim Rukwied, geboren am
20. August 1961, ist seit dem 27. Juni 2012 Präsident des Deutschen Bauernverbandes und war von 2017 bis 2020 Präsident des europäischen Bauernverbandes COPA.

(Foto: Gero Breloer / DBV)

Generalsekretariat

Bernhard Krüsken

Bernhard Krüsken

Bernhard Krüsken, geb. am 1. September 1962 ist seit 2013 Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Udo Hemmerling

Udo Hemmerling

Udo Hemmerling, geboren am 6. Mai 1971 ist seit November 2011 stellvertretender Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Gerald Dohme

Gerald Dohme

Gerald Dohme, geb. am 25. Februar 1969 ist seit 2015 stellvertretender Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Philipp Recht

Philipp Recht

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Silke Naß

Silke Naß

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Susan Sünnemann

Susan Sünnemann

Assistenz

(Foto: DBV)

Büro des Präsidenten

Denise Brauer

Denise Brauer

Persönliche Referentin des Präsidenten

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Kommunikation

Axel Finkenwirth

Axel Finkenwirth

Leiter | Kommunikation / Pressesprecher

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Dr. Anni Neu

Dr. Anni Neu

dbk | Deutscher Agrarverlag

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Levke Hannemann

Levke Hannemann

Referentin

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Philipp Weiser

Philipp Weiser

Referent

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Patsy Thimm

Patsy Thimm

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Yvonne Kirsten

Yvonne Kirsten

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Andreas Köhler

Andreas Köhler

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Parlament und Politik

Benjamin Walker

Benjamin Walker

Leiter | Parlament / Politik

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Victoria Zara Funke

Victoria Zara Funke

Trainee

Internationale Beziehungen

Dr. Simon W. Schlüter

Dr. Simon W. Schlüter

Leiter | Internationale Beziehungen (Büro Brüssel)

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Janne Richelsen

Janne Richelsen

Referentin / europäische und internationale Agrarpolitik

(Foto: DBV)
Stephan Schoch

Stephan Schoch

Referent / Internationale Beziehungen

(Foto: DBV)
Marcel Hofheinz

Marcel Hofheinz

Büromanagement, Besuchergruppen / Veranstaltungen

Fachbereich Finanzen / Personal / Verwaltung

Fachbereichsleitung: Gerald Dohme

Anne Förster-Stark

Anne Förster-Stark

Verwaltung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Manuela Meyer

Manuela Meyer

Verwaltung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Melanie Steinmetzer

Melanie Steinmetzer

Verwaltung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Sebastian Ludwig

Sebastian Ludwig

Verwaltung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Arno Müller

Arno Müller

Auszubildender

Bärbel Baumann

Bärbel Baumann

Personal / Projektabrechnung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Sabine Kirchhöfer

Sabine Kirchhöfer

Buchhaltung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Ute Schellenberg

Ute Schellenberg

Buchhaltung

Alexander Heizenreder

Alexander Heizenreder

Poststelle / Hausmeister

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Fachbereich Pflanzliche Erzeugung

Fachbereichsleitung: Bernhard Krüsken

Ackerbau

N. N.

N. N.

Leitung | Ackerbau / Energie & Nachwachsende Rohstoffe

Leo von Stockhausen

Leo von Stockhausen

Referent / Saatgut / Betriebsmittel / Gentechnik / Kartoffeln

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Katja  Hemmerling

Katja Hemmerling

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Andrea Laudel

Andrea Laudel

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Patrick Schneider

Patrick Schneider

Assistenz

Ölsaaten / Biodiesel

Stephan Arens

Stephan Arens

Referent / Ölsaaten / Biodiesel

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Obst / Gemüse / Wein

Lilian Heim

Lilian Heim

Leiterin | Obst / Gemüse / Wein

Yvonne Kirsten

Yvonne Kirsten

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Öko-Landbau / Marktpolitik

Dr. Wolfram Dienel

Dr. Wolfram Dienel

Leiter | Öko-Landbau / Marktpolitik

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Dörthe-Stefanie Schulz

Dörthe-Stefanie Schulz

Assistenz

Fachbereich Tierische Erzeugung

Fachbereichsleitung: Bernhard Krüsken

Milch / Qualitätsmanagement

Ludwig Börger

Ludwig Börger

Leiter | Milch / Qualitätsmanagement

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Dr. Claudia Oertel

Dr. Claudia Oertel

Referentin / Milch / Qualitätsmanagement

Katja Hemmerling

Katja Hemmerling

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Andrea Laudel

Andrea Laudel

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Patrick Schneider

Patrick Schneider

Assistenz

Vieh und Fleisch / Tierschutz & Tiergesundheit / Futtermittel / Eier & Geflügel

Roger Fechler

Roger Fechler

Leiter

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Wiebke Porsch

Wiebke Porsch

Referentin / Tierschutz / Tierhaltung / Tiergesundheit

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Henrik Wiedenroth

Henrik Wiedenroth

Referent / Tierschutz / Tierhaltung / Tiergesundheit / Futtermittel / Qualitätsmanagement

Insea Staschinski

Insea Staschinski

Referentin / Eier und Geflügel

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Wanda Pierini

Wanda Pierini

Sachbearbeiterin / Vieh und Fleisch

(Foto: DBV)
Katja Hemmerling

Katja Hemmerling

Assistenz / Tiergesundheit

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Andrea Laudel

Andrea Laudel

Assistenz / Tiergesundheit

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Patrick Schneider

Patrick Schneider

Assistenz

Schafe / Ziegen / Tierzucht / Landw. Wildtierhaltung / Pferde

Dr. Stefan Völl

Dr. Stefan Völl

Leiter | Schafe / Ziegen / Tierzucht / Landw. Wildtierhaltung / Pferde

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Fachbereich Umwelt / Ländlicher Raum

Fachbereichsleitung: Steffen Pingen

Betriebswirtschaft / Ländlicher Raum / Landtechnik / Forstwirtschaft / Agrarforschung / Digitalisierung

Dr. Peter Pascher

Dr. Peter Pascher

Leiter | Betriebswirtschaft / Ländlicher Raum / Landtechnik / Forstwirtschaft / Agrarforschung / Digitalisierung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Gemeinsame Agrarpolitik (GAP)

Christian Gaebel

Christian Gaebel

Leiter | Gemeinsame Agrarpolitik (GAP)

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

Steffen Pingen

Steffen Pingen

Leiter | Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Gerolf Bücheler

Gerolf Bücheler

Referent / Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Christine Hamon

Christine Hamon

Referentin / Projekt Contracts2.0

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Katja Zippel

Katja Zippel

Referentin / DBV-Verbundprojekt

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Katharina Boese

Katharina Boese

Referentin / DBV-Verbundprojekt

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Maria Klaudies

Maria Klaudies

Referentin / Projekt F.R.A.N.Z.

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Dörthe-Stefanie Schulz

Dörthe-Stefanie Schulz

Assistenz

Fachbereich Recht / Steuern / Soziales

Fachbereichsleitung: RA Dr. Wolfgang Krüger

Agrar- und Wettbewerbsrecht

RA Dr. Wolfgang Krüger

RA Dr. Wolfgang Krüger

Leiter | Agrar- und Wettbewerbsrecht

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Kerstin Schönberg

Kerstin Schönberg

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Steuerrecht / Justitiariat

RA'in Annett Brinckmann

RA'in Annett Brinckmann

Leiterin | Steuerrecht / Justiziariat

Sozialpolitik

RA'in Nicole Spieß

RA'in Nicole Spieß

Referatsleiterin | Sozialpolitik

(Foto: DBV)
Anke Friedrich

Anke Friedrich

Sachbearbeiterin / Sozialpolitik

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Lebensmittelrecht / Verbraucherschutz / Baurecht

RA'in Petra Nüssle

RA'in Petra Nüssle

Leiterin | Lebensmittelrecht / Verbraucherschutz / Baurecht

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Umwelt- / Biopatent- und Sortenschutzrecht

Christopher Drees

Christopher Drees

Umwelt-, Biopatent- und Sortenschutzrecht

Kerstin Schönberg

Kerstin Schönberg

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Energiepolitik | -recht

Sebastian Schaule

Sebastian Schaule

Projekt Netzwerk Landwirtschaft und Netzausbau

Kerstin Schönberg

Kerstin Schönberg

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

BAGJE - Bundesarbeitsgemeinschaft der Jagdgenossenschaften und Eigenjagdbesitzer

Friederike Schulze Hülshorst

Friederike Schulze Hülshorst

Geschäftsführerin BAGJE

(Foto: DBV)
Kerstin Schönberg

Kerstin Schönberg

Assistenz

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Fachbereich Bildung / Jugend

Fachbereichsleitung: Gerald Dohme

Berufsbildung / Bildungspolitik

Martin Lambers

Martin Lambers

Referent / Berufsbildung / Bildungspolitik

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Nachwuchswerbung

Franziska Schmieg

Franziska Schmieg

Referentin / Nachwuchswerbung

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)

Praktikantenaustausch / Internationale Bildungsarbeit

Volker Klima

Volker Klima

Referent / Projektkoordinator

(Foto: DBV)
Anne Drischel

Anne Drischel

Sachbearbeiterin Kanada und Japan

(Foto: DBV)
Zora Böttcher

Zora Böttcher

Sachbearbeiterin Australien, Triesdorf-Seminar und Praktika in Deutschland

Johannes Leberer

Johannes Leberer

Sachbearbeiter Uganda

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Andrea Winterberg

Andrea Winterberg

Sachbearbeiterin Europa, Japan, Neuseeland und USA

(Foto: Tanja Schnitzler / DBV)
Jana Knofe

Jana Knofe

Sachbearbeiter Public Relations im Projekt „International Young Farmers´ Exchange Programme“ (IYFEP) mit Uganda

Marina Kiseleva

Marina Kiseleva

Buchhaltung