Der Deutsche Bauernverband hat seinen Sitz in Berlin im Haus der Land- und Ernährungswirtschaft sowie ein Büro in Brüssel. Der hauptamtliche Generalsekretär leitet die Geschäftsstellen und ist verantwortlich für die Umsetzung der Beschlüsse der Gremien. Seit 2013 ist Bernhard Krüsken Generalsekretär des DBV. Udo Hemmerling und Gerald Dohme sind die stellvertretenden Generalsekretäre.

Präsident

Joachim Rukwied

Joachim Rukwied

Joachim Rukwied, geboren am
20. August 1961, ist seit dem 27. Juni 2012 Präsident des Deutschen Bauernverbandes und war von 2017 bis 2020 Präsident des europäischen Bauernverbandes COPA.

(Foto: Gero Breloer / DBV)

Generalsekretariat

Bernhard Krüsken

Bernhard Krüsken

Bernhard Krüsken, geb. am 1. September 1962 ist seit 2013 Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Udo Hemmerling

Udo Hemmerling

Udo Hemmerling, geboren am 6. Mai 1971 ist seit November 2011 stellvertretender Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Gerald Dohme

Gerald Dohme

Gerald Dohme, geb. am 25. Februar 1969 ist seit 2015 stellvertretender Generalsekretär des Deutschen Bauernverbandes.

(Foto: Breloer / DBV)
Philipp Recht

Philipp Recht

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Katja Koehn

Katja Koehn

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Susan Sünnemann

Susan Sünnemann

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Büro des Präsidenten

N. N.

N. N.

Persönliche Referentin des Präsidenten

Projekt "Zukunftsbauer"

Hans-Heinrich Berghorn

Hans-Heinrich Berghorn

Leiter | Projekt „Zukunftsbauer“

Kommunikation

Axel Finkenwirth

Axel Finkenwirth

Leiter | Kommunikation / Pressesprecher

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Dr. Anni Neu

Dr. Anni Neu

dbk | Deutscher Agrarverlag

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Philipp Weiser

Philipp Weiser

Referent

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Sofie Sponbiel

Sofie Sponbiel

Referentin

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Swenja Bödecker

Swenja Bödecker

Trainee

Yvonne Kirsten

Yvonne Kirsten

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Andreas Köhler

Andreas Köhler

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Philippa Meyer-Ravenstein

Philippa Meyer-Ravenstein

Werkstudentin

Parlament I Politik I Gesellschaft

Benjamin Walker

Benjamin Walker

Leiter | Parlament / Politik

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Theresa Kärtner

Theresa Kärtner

Trainee

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Sophie von Wrede

Sophie von Wrede

Trainee

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Internationale Beziehungen

Stefan Meitinger

Stefan Meitinger

Referent | Europäische und internationale Agrarpolitik

(Foto: DBV)
Marcel Hofheinz

Marcel Hofheinz

Büromanagement, Besuchergruppen / Veranstaltungen

Fachbereich Finanzen / Personal / Verwaltung

Fachbereichsleitung: Gerald Dohme

Manuela Meyer

Manuela Meyer

Verwaltung

Melanie Steinmetzer

Melanie Steinmetzer

Verwaltung

Sebastian Ludwig

Sebastian Ludwig

Verwaltung

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Conrad Springmann

Conrad Springmann

Trainee

Sabine Kirchhöfer

Sabine Kirchhöfer

Buchhaltung

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Ute Schellenberg

Ute Schellenberg

Buchhaltung

Natalia Wöller

Natalia Wöller

Buchhaltung / Personalbuchhaltung

Ilka Schwerdtfeger

Ilka Schwerdtfeger

Finanzbuchhaltung

Alexander Heizenreder

Alexander Heizenreder

Poststelle / Hausmeister

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Fachbereich Pflanzliche Erzeugung

Fachbereichsleitung: Bernhard Krüsken

Ackerbau

Johann Meierhöfer

Johann Meierhöfer

Leitung | Ackerbau

Saatgut / Betriebsmittel / Gentechnik / Kartoffeln / Getreide / Zucker & Geschäftsführung ADR / Energie / Nachwachsende Rohstoffe

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Katharina Grober

Katharina Grober

Referentin | Saatgut / Betriebsmittel / Gentechnik / Kartoffeln

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Katja  Hemmerling

Katja Hemmerling

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Ölsaaten / Biodiesel

Stephan Arens

Stephan Arens

Referent | Ölsaaten / Biodiesel

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Obst / Gemüse / Wein

Lilian Heim

Lilian Heim

Leiterin | Obst / Gemüse / Wein

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Yvonne Kirsten

Yvonne Kirsten

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Öko-Landbau / Marktpolitik

Dörthe-Stefanie Schulz

Dörthe-Stefanie Schulz

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Fachbereich Tierische Erzeugung

Fachbereichsleitung: Bernhard Krüsken

Milch / Qualitätsmanagement

Ludwig Börger

Ludwig Börger

Leiter | Milch / Qualitätsmanagement

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Dr. Claudia Oertel

Dr. Claudia Oertel

Referentin | Milch / Qualitätsmanagement

Sebastian Nauerth

Sebastian Nauerth

Assistenz

Patrick Schneider

Patrick Schneider

Assistenz

Vieh und Fleisch / Tierschutz & Tiergesundheit / Futtermittel / Eier & Geflügel

Roger Fechler

Roger Fechler

Leiter

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Wiebke Porsch

Wiebke Porsch

Referentin | Tierschutz / Tierhaltung / Tiergesundheit / Eier und Geflügel

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Henrik Wiedenroth

Henrik Wiedenroth

Referent | Tierschutz / Tierhaltung / Tiergesundheit / Futtermittel / Qualitätsmanagement

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Wanda Pierini

Wanda Pierini

Sachbearbeiterin | Vieh und Fleisch

Sebastian Nauerth

Sebastian Nauerth

Assistenz

Andrea Laudel

Andrea Laudel

Assistenz / Tiergesundheit

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Patrick Schneider

Patrick Schneider

Assistenz

Schafe / Ziegen / Tierzucht / Landw. Wildtierhaltung / Pferde

Dr. Stefan Völl

Dr. Stefan Völl

Leiter | Schafe / Ziegen / Tierzucht / Landw. Wildtierhaltung / Pferde

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Fachbereich Umwelt / Ländlicher Raum

Fachbereichsleitung: Steffen Pingen

Betriebswirtschaft / Ländlicher Raum / Landtechnik / Forstwirtschaft / Agrarforschung / Digitalisierung

Dr. Peter Pascher

Dr. Peter Pascher

Leiter | Betriebswirtschaft / Ländlicher Raum / Landtechnik / Forstwirtschaft / Agrarforschung / Digitalisierung

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Dr. Thomas Tanneberger

Dr. Thomas Tanneberger

Referatsleiter | Agrarökonomie

Gemeinsame Agrarpolitik (GAP)

Christian Gaebel

Christian Gaebel

Leiter | Gemeinsame Agrarpolitik (GAP)

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

Steffen Pingen

Steffen Pingen

Leiter | Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Robert Kero

Robert Kero

Referent | Umweltpolitik / Nachhaltigkeit

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Hannes Dettmann

Hannes Dettmann

Referent | Projekt NatApp2.0

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Lisa Sharif

Lisa Sharif

Referentin | Projekt Contracts2.0

Julia Dost

Julia Dost

Referentin | Projekt Weidetierhaltung und Wolf

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Dr. Anna Bobrowski

Dr. Anna Bobrowski

Referentin | Projekt F.R.A.N.Z.

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Torben Hammer

Torben Hammer

Werkstudent | Referat Umwelt / Nachhaltigkeit

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Anne Wagner

Anne Wagner

Werkstudentin

Peter Jantsch

Peter Jantsch

Leiter| Projekt HumusKlimaNetz

Dr. Lukas Schütz

Dr. Lukas Schütz

Referent | Projekt HumusKlimaNetz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Thomas Wischniewski

Thomas Wischniewski

Referent | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Projekt HumusKlimaNetz

Dörthe-Stefanie Schulz

Dörthe-Stefanie Schulz

Assistenz

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Anika Zibell

Anika Zibell

Werkstudent | Projekt HumusKlimaNetz

Ländlicher Raum / Diversifizierung

Franziska Schmieg

Franziska Schmieg

Referentin | Ländlicher Raum | Diversifizierung

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Fachbereich Recht / Steuern / Soziales

Fachbereichsleitung: RAín Annett Brinckmann

Steuerrecht / Justitiariat

RA'in Annett Brinckmann

RA'in Annett Brinckmann

Leiterin | Steuerrecht / Justiziariat

(Foto: privat)

Agrar- und Wettbewerbsrecht

N. N.

N. N.

Agrar- und Wettbewerbsrecht

Sozialpolitik

RA'in Nicole Spieß

RA'in Nicole Spieß

Referatsleiterin | Sozialpolitik

Anke Friedrich

Anke Friedrich

Sachbearbeiterin | Sozialpolitik

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Lebensmittelrecht / Verbraucherschutz / Baurecht

RA'in Petra Nüssle

RA'in Petra Nüssle

Leiterin | Lebensmittelrecht / Verbraucherschutz / Baurecht

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Umwelt- / Biopatent- und Sortenschutzrecht

Christopher Drees

Christopher Drees

Referent | Umwelt-, Biopatent- und Sortenschutzrecht

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)

Energiepolitik | -recht

N. N.

N. N.

Projekt Netzwerk Landwirtschaft und Netzausbau

N. N.

N. N.

Assistenz

BAGJE - Bundesarbeitsgemeinschaft der Jagdgenossenschaften und Eigenjagdbesitzer

Friederike Schulze Hülshorst

Friederike Schulze Hülshorst

Geschäftsführerin BAGJE

Fachbereich Bildung / Jugend

Fachbereichsleitung: Gerald Dohme

Berufsbildung / Bildungspolitik / Nachwuchswerbung

Dr. Viktoria Graskemper

Dr. Viktoria Graskemper

Berufsbildung / Bildungspolitik

Praktikantenaustausch / Internationale Bildungsarbeit

Lisa Sbitnew

Lisa Sbitnew

in Elternzeit

Anne Drischel

Anne Drischel

Sachbearbeiterin Kanada und Japan

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Marie Reichert

Marie Reichert

Sachbearbeiterin IYFEP

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Johannes Leberer

Johannes Leberer

Sachbearbeiter IYFEP-Programm Uganda

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Andrea Winterberg

Andrea Winterberg

Referentin/ Projektkoordination IYFEP

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Jana Knofe

Jana Knofe

Sachbearbeiterin Public Relations im Projekt „International Young Farmers´ Exchange Programme“ (IYFEP) mit Uganda

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Jil Soika

Jil Soika

Projektassistenz IYFEP-Programm

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Lelia Mebus

Lelia Mebus

Sachbearbeiterin Europa, USA und Japan Inbound

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Zora Böttcher

Zora Böttcher

Sachbearbeiterin Australien und Neuseeland /ausländische Praktikanten

(Foto: MIKA-fotografie | Berlin)
Stefanie Fuchs

Stefanie Fuchs

Sachbearbeiterin Australien und Neuseeland /ausländische Praktikanten (in Elternzeit)